пятница, 2 ноября 2012 г.

Для себя любимой :)

Всем снова здравствуйте!

А я сделала свой первый блокнотик!!!!! Для себя любимой :))) "Родиться" он должен был еще в прошедшее воскресенье, но в силу непредвиденных обстоятельств на встречу Ивановского скрап-клуба, где проходил Танин МК по блокноту с нуля и коптскому переплету, я попасть не смогла и поэтому делала все сама на основе той информации, которую можно найти в Интернете.
Вот он :)


Пуууухлик :)
Формат А6.
Ткань для обложки - из конфетки от KateFreak - просто прелесть!
Основа обложки - переплетный картон. Первый раз в жизни в руки попал и кажется не тот выбрала - слишком толстый для такого формата и использования с синтепоном (идет в качестве подложки под ткань). Из-за такой толщины я в итоге неправильно расчитала расстояния между деталями обложки - лицевой стороной-корешком-задней стороной: 5 мм между ними мне не хватило и в итоге блок вылез из обложки на пару милиметров... Пришлось резать...
Синтепон не понравилось использовать таким образом - он не ровен по своей структуре - где-то по-толще, где-то по-тоньше. Хотя это только на ощупь определяется... Желаемую пухлость моему блокнотику он придал :) Думаю, тонкий поролон будет гораздо лучше!
Уголки заворачивать тоже было тяжело из-за толщины картона, но итоге все получилось вполне аккуратно..
Блокнот застегивается на пуговку из той же Конфетки. Петля - вощеный шнур. Закладка с подвеской - тоже вощеный шнур. На корешке брадсы.

Бумага тонирована чаем - красивый оттенок получился. В следующий раз буду кофе пробовать. Интересный процесс, не смотря на кажущуюся монотонность. Даже ребенок заинтересовался :) Единственное, что напрягло - это поиск места для раскладки всех листов. Высохли на удивление быстро: я думала до следующего дня оставлять придется, но нет - через 3 часа уже забирала первые высохшие листочки. Еще экспериментировала с пятнами на полувысохших листочках - капала тем же чаем. Получилось не особо хорошо, поэтому фотографировать не стала :) Учту ошибки в следующей работе :)
Делала коптский переплет - как положено прошивала вручную, "плела" косичку (получается при прошивке соседних тетрадочек), потом промазывала "Моментом Кристаллом" и приклеивала бинт. Потом свободные края бинта использовала для приклеивания к обложке и к форзацам. Еще в качестве каптала использовала хлопковое кружево - на фото выше в принципе видно :)

Форзацы - бумага из коллекции Мелиссы, края затонировала.
А теперь главный элемент обложки над которым я измывалась 3 вечера (больше времени на придумки ушло :)):

 И со вспышкой:
Надпись на акварельной бумаге, рамка из картона. Применила здесь и эмбоссинг, и тонировку, и краски, кракелюр, и лак.
Эффект понравился, но в итоге цветовая гамма кажется не совсем подходящей к ткани обложки. Она вообще вполне самодостаточна и не требует каких-либо дополнительных украшений.

Просмотрела еще раз написанный пост и решила, что с утра на свежую голову еще фото добавлю/заменю... 3 часа ночи все-таки... :)))

Спасибо за внимание!!!

8 комментариев:

  1. Классный блокнотик,молодец!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насть, спасибо! Вопросов по изготовлению целая куча - буду разбираться - точно не последний сделала :))

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо, Наташ!Все равно еще учиться и учиться :) Самое забавное, что я его для себя сделала, чтобы не на отдельных обрывках-бумажках что-то записывать,но теперь никак не могу заставить себя начать в нем писать - нарушать своими каракулями его не хочется!!!! :)))))))))))))

      Удалить
  3. Оля, блокнотик красивущий! Молодец! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валь! Мне, как новичку, очень приятно похвалу получать! :))

      Удалить
  4. Блокнотик отличный! Такой аккуратненький весь!
    Спасибо за участие в розыгрыше конфетки! Желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! И за похвалу, и за конфетку. И очень рада стать Вашим ПЧ!!! :) Присоединяйтесь тоже! :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...